Завершилась большая пресс-конференция Владимира Путина. Больше двух десятков журналистов смогли задать свой вопрос президенту. Среди них и представители Приволжского федерального округа.

Три человека из зала в Нижнем Новгороде озвучили свои вопросы к президенту. Касались они онлайн-образования, индексации пенсии. Каждому из них оставили на память ветровик для микрофона, в который они говорили. Всего же в Нижнем Новгороде собралось более 70 представителей СМИ из разных городов Приволжского федерального округа. Также площадки были организованы в Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Туле, Екатеринбурге, Владивостоке и других городах страны. А аккредитованы, в общей сложности, 774 человека.
Общение с президентом длилось четыре с половиной часа. Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая встреча Путина с журналистами в 2001 году, самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года, каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов. В 2019 году Путин общался с журналистами в течение 4 часов 18 минут, ответив на вопросы 57 представителей СМИ.
Периодически пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напоминал журналистам, что пора сменить одноразовые маски. Да и в целом меры безопасности соблюдали в течение всего мероприятия. В Нижнем Новгороде для журналистов выделили большое свободное помещение, а между стульями соблюдалась дистанция в полтора метра. Сам же Владимир Путин из-за пандемии подключился к журналистам из Ново-Огарево.
В этом году свой вопрос президенту могли задать не только журналисты, но и все жители страны. Специально было создано приложение "Москва - Путину". Здесь можно было оставить видеообращение, написать свой вопрос. Их обработали в колл-центре волонтеры и самые острые озвучили на прямой линии.
Напомним, ранее президент России уже рассказал о предстоящих выборах в парламент в 2021 году, а также о мусорной реформе. По мнению жителей страны, последняя тормозит во многих регионах.

Автор Анна Забалуева