В эти минуты в прямом эфире российских телеканалов транслируют пресс-конференцию с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.

Второй вопрос президенту был посвящен предстоящим выборам в Государственную Думу в 2021 году. У Владимира Путина поинтересовались, не пора ли "политическим тяжеловесам" уступить место новым политическим партиям.
"Что касается выборов в парламент страны, то конечно отличия будут. Они заключаются прежде всего в том, что приняты поправки в Конституцию. Парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе по формированию правительства РФ. Госдума, по сути, принимает окончательное решение не только по председателю правительства, но и по министрам и вице-премьерам. А президент обязан подписать те решения, которые будут приняты парламентом", - сказал Путин.
Также президент прокомментировал возможность участия в выборах новых политических партий. По его словам, уступать или нет место новым политикам решают не эти самые "новички" или "политические тяжеловесы", это решают избиратели.
"Дает ли наша политическая система возможность большему количеству политических партий принять участие в общенациональных избирательных кампаниях? Да, дает. В следующем году может принять участие в выборной компании до 16 партий без того, чтобы собирать подписи. В соответствии с действующим законом они получили право попробовать свои силы на общенациональной арене. Я желаю им успехов", - сказал глава государства.

Автор Марина Одинцова