В полицию обратилась жительница районного центра Дергачи. Она рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе управления внутренних дел области. По словам женщины, на ее сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о том, что ее сын совершил преступление. И предложил решить проблему за денежное вознаграждение. В итоге доверчивая гражданка перевела на счет мошенников около 20 тысяч рублей. И только после этого поняла, что стала жертвой обмана.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Управление внутренних дел области просит быть внимательнее. Чтобы не лишиться своих денежных средств, не стоит беседовать с неизвестным, не нужно впадать в панику и выполнять все действия которые вам диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, а затем сообщить о звонке в правоохранительные органы. Ни в коем случае никому не нужно перечислять и передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию.
"Довольно часто любители легкой наживы звонят телефоны и сообщают о том, что у вашего родственника случились серьезные проблемы, он стал виновником ДТП, в котором погиб или пострадал человек. Далее голос в трубке просит ВАС срочно помочь, а именно перевести или передать неким знакомым деньги, которые якобы нужны для того, чтобы решить возникшие трудности. Обо всех фактах мошенничества сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02»", - предупреждают в ведомстве.