Сегодня в Пристанном Саратовского района прошёл сход местных жителей. Сельчане пытаются отвоевать свой пляж.

В конце мая на берегу Волги появились строительный мусор, бетонные столбы и ограждающие плиты. Теперь люди не могут свободно спуститься к воде и отдохнуть на побережье. Недовольные саратовцы рассказали сотрудникам администрации, что не позволят никаких работ на территории под новым мостом через Волгу. Уверяют, что это незаконно.
"Мы тут всю жизнь живём. Пришел какой-то бизнесмен и начал строить. Это что такое? Кто позволил?", - заявили собравшиеся.
На собрание приехали глава района Иван Бабошкин и полицейские. Последние следили за тем, чтобы сельчане соблюдали дистанцию и не толпились.
Бабошкин попросил местных жителей больше не собираться в таком количестве из-за пандемии. Чиновник рассказал о результатах проведенной проверки, которую провели правоохранители. По его словам, стройка незаконна и должна прекратиться.
"Он сюда пришел с инвестпроектом, обещал лодочную базу, а тут мы видим кучи мусора и бетонные заборы. Жителям это не нравится, их не слушают, не общаются с ними. Это должно прекратиться", - сообщил глава района Бабошкин.
Берег принадлежит председателю местного садового товарищества "Нефтегазстрой территория" Андрею Кобзаренко. Об этом он сам и сообщил собравшимся. У него документы на переуступку права. Предприниматель оградил кусок пляжа забором и нанял строителей. Местным жителям предприимчивый инвестор заявил, что делает базу. На побережье завезли строительный мусор. Сельчане жалуются, что бетонные конструкции пахнут карбидом. Во время дождя они шипели и издавали едкий запах. Кроме того, на берегу установлены опорные столбы, которые почти на два метра засыпаны карбидной смесью и присыпаны землей. Все отходы смываются в воду, что загрязняет ее.

Напомним, в начале июня в редакцию "Саратов 24" обратились сельчане, которые рассказали, что у них "отняли" место отдыха у воды.

Автор Роман Базан