В Саратовской области за сутки от ковида скончались два человека.

В Саратовской области число жертв коронавируса выросло до 105, сообщили журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе регионального Минздрава.
В четверг, 1 октября, федеральный оперативный штаб сообщил о том, что в Саратовской области за сутки от ковида скончались три человека. Всего в России подтверждено 169 летальных случаев с коронавирусом за минувшие сутки.
Официальный представитель саратовского министерства здравоохранения Анастасия Усова рассказала о скончавшихся.
"Умер мужчина на 72 году жизни. Поступил на пятый день заболевания. Лечился самостоятельно. При появлении одышки, общей слабости вызвал скорую помощь и доставлен в стационар в тяжелом состоянии. Госпитализирован сразу в реанимационное отделение. Проводилось обследование, комплексное интенсивное лечение, респираторная поддержка. Течение коронавирусной инфекции осложнилось двусторонней серозно-гнойной пневмонией, гидротораксом, отеком легких, декомпенсацией сердечно-сосудистой недостаточности.
Четверо суток в стационаре, столько же на ИВЛ. Также страдал ишемической болезнью сердца, хроническим панкреатитом, эндокринными нарушениями.
Вторая жертва - женщина 52-х лет. В течение двух недель лечилась амбулаторно. В связи с отсутствием положительной динамики и появлением одышки выполнена компьютерная томография органов грудной клетки, выявлено поражение легочной ткани в объеме 70%. Госпитализирована в специализированный стационар. В связи с нарастающей дыхательной недостаточностью начата неинвазивная, а затем инвазивная искусственная вентиляция легких. Проводившиеся лечебные мероприятия в полном объеме эффекта не дали. Неблагополучному исходу заболевания способствовала имеющаяся патология поджелудочной железы (сахарный диабет), почек (диабетическая, гипертоническая нефропатия), избыток массы тела. Восемь суток провела в стационаре, две на ИВЛ". - рассказала Усова.
Ранее стало известно о 127 новых пациентах с коронавирусом. 

Автор Марина Одинцова