Он временно стал одним из главных символов Саратовской области.

Внезапно "исчезнувший" с проспекта Столыпина, к удивлению многих саратовцев, памятник саратовской гармошке стал экспонатом на XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2022». О том, что памятник стал символом региона на всероссийской выставке сообщили в министерстве сельского хозяйства Саратовской области. 

Однако выяснилось, что областной минсельхоз принял решение забрать памятник с собой на выставку уже после того, как его демонтировали с проспекта Столыпина в Саратове. 

Куда исчез памятник - объяснили в администрации Фрунзенского района.

"Памятник был снят, чтобы отремонтировать техническую составляющую, которая предназначалась для воспроизведения музыки (изначально он был музыкальным, но длительное время эту функцию не выполняет - прим.ред.). Одновременно с этим Министерством сельского хозяйства было принято решение использовать его на выставке", - пояснила заместитель главы администрации Фрунзенского района по общественным отношениям Ирина Титаренко журналисту телеканала "Саратов 24". 

Также она отметила, что балансодержателем является муниципальное казенное учреждение "Капитальное строительство".

Однако ни в муниципальном учреждении, ни в пресс-службе мэрии не смогли сказать, когда памятник будет отремонтирован и возвращен на место. Без ответа остался также вопрос о том, зачем нужно было полностью снимать скульптуру ради замены некоего устройства.

Что касается выставки, павильон Саратовской области уже вызвал большой интерес первых посетителей. Талантливая художница воссоздала на стенде набережную конца девятнадцатого века и мельницу братьев Шмидт, которая сохранилась до нашего  времени. А памятник Саратовской гармошке передает атмосферу Саратова сегодняшних дней. 

Делегация Саратовской области является одной из самых многочисленных – на выставку приехало около 60 специалистов и руководителей регионального агропромышленного комплекса из Балашовского, Балаковского, Вольского, Аткарского, Энгельсского, Хвалынского и других районов. 

Также на «Золотой осени» представлена и животноводческая отрасль региона. В  выставке участвуют лошади орловской и першеронской пород из Базарно-Карабулакского района.

Ранее о выставке "Золотая осень" рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

Автор Ксения Несвицкая