Увеличить до 10056 рублей с 1 января следующего года размер ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и каждого из последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2024 года, предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Данное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет, и в текущем году размер данной выплаты составляет 9723 рубля. Таким образом увеличение составит 333 рубля или 3,4 процента. Размер прибавки рассчитало министерство труда и социальной защиты региона.
Ряд народных избранников указали на то, что цены на многие товары и услуги выросли более чем на 3 процента, а это означает, что фактически многодетные родители станут получать меньше.
«Этот размер законен и соответствует всем расчетам и параметрам», - заверил зампред областного правительства Сергей Наумов.
Парламентарий Анастасия Реброва поинтересовалась, на каком месте среди других регионов находится Саратовская область по размеру данного пособия.
«Мы ни в лидерах, ни в конце, а чуть ниже середины, - сообщил Сергей Наумов. – Правительство области делает все возможное, чтобы не ухудшить ситуацию по данному направлению. Мы работаем в рамках финансовых ресурсов».

Автор Екатерина Голубева