В некоторых районов его порывы достигали 20-23 м/с.

Сильный, практически ураганный, ветер прошёл по Саратовской области. В ряде районов его порывы достигали 20-23 м/с. Об этом в своем телеграм-канале сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

"В семи муниципальных районах ветер повредил крыши (в Советском, Базарно-Карабулакском, Питерском, Калининском, Вольском, Марксовский и Ивантеевском), в Ртищевском районе упавшее дерево повредило газовую трубу, а в Ершовском – упало на гараж и ворота, заблокировав выход из дома.

С 18:00 вчерашнего до 16:00 сегодняшнего дня в службу 112 поступило 31 обращение по упавшим деревьям.

Региональное управление безопасности жизнедеятельности сообщает, что ситуация находится на постоянном контроле. Органом повседневного реагирования «Безопасный регион» в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг ситуации с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, экстренными службами, совместно с представителями администраций муниципальных районов организовано реагирование на устранение последствий непогоды. На наиболее сложных участках привлекаются спасатели облспаса", - сообщил Юрин.

По его словам, в течение суток на территории области сохранятся неблагоприятные погодные условия.

"Рекомендуем жителям Саратовской области:

- убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, заблаговременно обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- быть осторожными и внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения;

- по возможности поставить машину в гараж, при отсутствии гаража - парковать вдали от деревьев, а также слабо укреплённых конструкций;

- находясь на улице избегать шатких строений, рекламных щитов и домов с ветхой кровлей;

- избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных объектов)", - отметил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что у дома под Саратовом ураганный ветер сорвал крышу.

Автор Анастасия Кривега