В Саратовской области по миллиону рублей за работу на селе получат 49 врачей и 15 фельдшеров. Их кандидатуры уже утверждены региональным министерством здравоохранения.
Получить подъемные средства за переезд и работу на селе медики могут в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». Помощь в виде миллиона рублей оказывается медицинским работникам в возрасте до 50 лет, фельдшеры получают в два раза меньше — 500 тысяч рублей. Есть требования и к населенным пунктам, так в перечень вошли рабочие поселки, населенные пункты, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.
В перечень необходимых должностей включены особо дефицитные медицинские специальности: врачи общей практики - семейные врачи, участковые врачи, психиатры, анестезиологи-реаниматологи, фельдшеры и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами.
«Чтобы принять участие в программе специалисту необходимо заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения области, на условиях полного рабочего дня с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей», - сообщают на сайте правительства региона.
По вопросам, касающимся участия в программе, можно обратиться в отдел кадров министерства здравоохранения Саратовской области по телефону: (8452) 67-05-98, 67-05-97, 98-29-83.
Напомним, в минувшие годы программа финансовой поддержки молодых специалистов давала сбои. Медики не соглашались жить в деревнях даже за миллион рублей.