Впервые за два года и четыре месяца российская валюта максимально подешевела к доллару. Если 10 августа рубль стоил 67 за доллар, то сегодня преодолел отметку в 68,2. Ряд экспертов предположил, что после ноября рубль может рухнуть до 80 за один доллар. Именно тогда должны вступить в силу пакеты санкций США. На первом этапе предполагается ограничения на американо-российский экспорт и финансовые операции. Второй пакет, предусматривающий запрет «Аэрофлоту» летать в США, может вступить в силу в ноябре, если Россия не гарантирует отказ от использования химоружия.
Параллельно в Вашингтоне подготовили «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018». Законопроект предусматривает ограничение транзакций в США и заморозку активов семи российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка и ВЭБа, а также включает запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга.
Центробанк заявил, что при необходимости готов задействовать все инструменты для обеспечения финансовой стабильности в стране. Стоит, правда, отметить, что в 2014 году, например, участники рынка привыкли к стабильной валюте, а за последние несколько лет, наоборот, к высокой волатильности, поэтому текущий обвал рубля вряд ли станет шоком.