Погибли три человека, восемь - пострадали.

пожарЗа прошедшие восемь дней праздников на территории области произошло 85 пожаров, три человека погибли, восемь получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества пожаров на 25%. Число пострадавших выросло в четыре раза. Об этом сообщает МЧС региона.

Основные объекты пожаров - жилой сектор (75% всех случаев), таких произошло 63 пожара.

Основных причин пожаров три: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

В последние дни в Саратовской области наблюдались критически низкие температуры. Именно в это время зарегистрирован всплеск пожаров в жилье, в частном секторе. Чаще всего причиной пожаров в морозы стали нарушение правил эксплуатации печного отопления и электроприборов.

Было несколько случаев и на воде.

В Энгельсском районе на Волге произошло опрокидывание аэролодки. В лодке находилось два человека. Очевидцами люди были спасены и доставлены на берег. В Красноармейском районе спасатели Областной службы спасения снимали с отколовшейся от берега льдины 13 рыбаков, в медицинской помощи не нуждались. В Новоузенском районе на реке Большой Узень под лед провалилась машина с четырьмя молодыми людьми, самостоятельно выбрались на берег.

"Несмотря на аномально холодную погоду, толщина льда на водоемах везде разная. Относительно безопасно сейчас выходить на лед на малых реках, на прудах и протоках, на коренную Волгу выходить опасно для жизни. Что касается выезда на лед на автотранспорте, то это категорически запрещено в нашем регионе. За это предусмотрен штраф - 2500 рублей", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Автор Динара Дусалиева