За последнюю неделю в Саратовской области к врачам обратились 14 тысяч 732 заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. По информации регионального Роспотребнадзора, отмечается снижение темпов роста заболеваемости на 11,4% во всех группах населения.
Как сообщили в ведомстве, в лабораториях обследовались 82 человек, у 30 из них был выявлен грипп "А", у четверых - грипп В.
"В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях. За прошедшую неделю были полностью приостановлены занятия в школе Пугачевского района, в трех дошкольных детских образовательных учреждениях. Частично приостанавливались занятия в трех группах в трех детских дошкольных учреждениях", - говорится в сообщении.
Медики призывают, не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ вызывать врача.
"С целью профилактики острых инфекций верхних дыхательных путей чаще проветривайте помещения, соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, используйте носовые платки однократного применения, защитные маски, избегайте контакта с больными, по возможности включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту: лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту", - рекомендуют специалисты.