В областном центре осужден мужчина, который надругался, а затем убил малолетнего ребенка.

Житель города Вольск Саратовской области отправится на 23 года в колонию строгого режима. Суд признал 39-летнего мужчину виновным в совершении двух преступлений: «Убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера» (пункты «в, д, к» части второй статьи 105 Уголовного Кодекса РФ) и «Насильственных действиях сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (пункт «б» часть четвертая статья 132 Уголовного Кодекса РФ). Об этом корреспонденту телеканала рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным суда и следствия, в районе часа ночи, 1 марта 2021 года, 38-летний мужчина пришел к своей гражданской супруге, которая проживала в квартире дома на улице Краснооктябрьской в Вольске. Пока женщина спала, злоумышленник, находившийся в состоянии наркотического опьянения, «совершил в отношении пятилетнего сына своей возлюбленной действия сексуального характера».

Затем он выставил мальчика из квартиры на улицу без одежды и обуви, рассчитывая, что ребенок умрет от холода. В районе половины шестого утра тело малыша обнаружили у одного из магазинов, расположенных в Вольске на ул. Краснооктябрьской. Согласно судмедэкспертизе, ребенок умер от переохлаждения. 

В декабре прошлого года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Вольска, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений в отношении ребенка и передал дело в суд.

Мужчина не признал себя виновным. Однако суд назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на два года.

Фото: Следственное управление Следственного комитета по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова