Современная демографическая ситуация складывается из ряда показателей: это и качество здравоохранения, и обеспеченность социальными услугами, и уровень жизни в населенном пункте и заработной платы, состояние дорожной отрасли, вопросы безопасности, и многое другое.

Об этом на депутатских слушаниях в Саратовской областной Думе напомнил спикер Михаил Исаев.

«Верно поднял эту тему губернатор области Роман Бусаргин, который лично посетил те территории, где ситуация складывается не лучшим образом, - отметил Михаил Исаев. - В этих встречах принимали участие в том числе и депутаты. И наша работа над исправлением ситуации будет продолжена, ведь совершенствование демографической политики является приоритетным направлением деятельности органов власти всех уровней. Мы готовы вместе с исполнительной властью принимать активное участие в разработке целевых программ для таких территорий. Кроме того, по моему предложению показатели демографической ситуации в муниципальных районах будут учитываться при оценке деятельности глав территорий».

Одним из основных критериев эффективности реализуемой демографической политики должно стать сбережение населения. Поэтому любые законодательные решения, которые направлены на поддержание уровня жизни наших граждан, популяризацию семейных ценностей, сейчас очень важны для жителей региона.

«В последнее время мы неоднократно встречались на площадке областной Думы с представителями власти и общественности, специалистами в области семейной политики, и обсуждали различные аспекты взаимоотношений органов государственной власти и семьи, - добавил Исаев. - В ходе сегодняшнего мероприятия предлагаю сконцентрироваться не на констатации фактов, не на озвучивании просто докладов, цифр и информации, а на конкретных предложениях и высказывать свои идеи по обсуждаемой теме».

Заместитель председателя правительства - министр образования Михаил Орлов сообщил, что на сегодняшний день 81% жителей получают лечение, не выезжая за пределы региона. А модернизация здравоохранения привела к тому, что на 4,5% выросло число сельских жителей, получивших высокотехнологичную помощь.

«Смертность населения на протяжении многих лет снижалась: с 14,2 на тысячу человек в 2015 году до 13,7 в 2019 году, - сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Степченкова. - Однако в связи с пандемией коронавируса ситуация изменилась, и в 2021 году смертность составила 20,3 на тысячу жителей. А продолжительность жизни сократилась с 73,07 лет в 2019 году до 69,08 лет в 2021 году. В прошлом году ситуация улучшилась, и по итогам 11 месяцев смертность составила 14,7, а продолжительность жизни - 71,1 года».

Наиболее высокий уровень смертности сложился в Краснопартизанском районе.

На 29% в минувшем году сократилась младенческая смертность с 4,8 на тысячу родившихся живыми в 2021 году до 3,2 за 11 месяцев 2022 года.

Что касается взрослых жителей региона, в причинах смерти по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения (43,1%) и онкологические заболевания (14,7%).

Свыше 9% жителей скончались от внешних причин. Так в ДТП за 11 месяцев погибли 270 человек, от отравлений алкоголем - 265 человек (на 58 человек больше, чем годом ранее). А вот число самоубийц сократилось на 16 человек, причем самый высокий процент смертности от самоубийств - в Краснопартизанском районе (40 на 100 тысяч жителей).

Современные технологии позволяют не только продлевать жизнь, но и создавать новую. Так в регионе за пять лет в результате проведения процедуры ЭКО на свет появились 1974 малыша, из них 368 - в 2022 году.

«За последние пять лет на 18% сократилось число абортов (на 1377 случаев), - добавила Елена Степченкова. - В Саратовской области функционируют 57 кабинетов медико-социальной помощи. И в прошлом году отказались от абортов в пользу родов 584 женщины (18,8% от общего числа обратившихся)».

Автор Екатерина Голубева