В Саратове и области сотрудники Госавтоинспекции проходит профилактическое мероприятие "Юный пешеход". Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на детей-пешеходов, в том числе в зоне расположения "зебры". Только за девять месяцев этого года на дорогах области произошло 248 аварий с участием детей, в которых 100 юных жителей региона получили травмы различной степени тяжести, а трое несовершеннолетних погибли.
Перекресток улиц Жуковского и Ароновой в Кировском районе Саратова считается одним из опасных в городе. Здесь нет светофора, движение интенсивное, и рядом расположены две школы - №№ 93 и 24.
Пока здесь сегодня госавтоинспекторы проводили акцию, автомобилисты дважды не пропустили пешеходов. И несколько родителей с детьми пытались перейти дорогу в неположенном месте. В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.
Госавтоинспекция региона напоминает водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.