Региональное отделение партии «Яблоко» провело сегодня пресс-конференцию, на которой саратовские яблочники озвучили свою оценку прошедшим выборам.

Конференцию открыл лидер саратовского отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев. Он заявил, что партия не признала итоги прошедших выборов: до сих пор считают бюллетени, где-то наблюдатели не могут контролировать процесс.

Председатель местного отделения партии Александр Ермишин рассказал, что наблюдателями на выборах были зафиксированы разнообразные нарушения. Информацию выкладывали в публичный доступ, оформляли жалобы. По результатам этих жалоб подано 12 исков в районные суды с требованием - пересчитать голоса на нескольких участках.

В ходе минувших выборов партия «Яблоко» использовала метод так называемого "позитивного бойкота". Суть ее в следующем: после того, как была ликвидирована строка "против всех", граждане стали портить бюллетени или уносить их домой.

"Если по протоколу участкового избиркома испорченных бюллетеней нет, скорее всего, это значит, что их просто не считали, - сообщил член бюро реготделения партии "Яблоко" Григорий Гришин. - Чтобы следить за честностью выборов мы предлагали своим единомышленникам выносить бюллетени - это и есть "позитивный бойкот". После этого нужно было открыть сайт и посмотреть, отражен его бюллетень, как опущенный в урну, или нет. Десятки людей сообщили, что так уносили бюллетень, а он оказался подсчитан".

Аналогичная ситуация произошла с женой Григория Гришина. По его словам, супруга вынесла два бюллетеня с участка № 159. Однако, количество выданных и опущенных в урну бюллетеней совпало. Яблочники показали прессе стопку бумаги со списком участков, где было такое же полное совпадение, несмотря на то, что оттуда бюллетени вынесли.

Коннычев подытожил выступления партийцев: "Мы не признаем результаты выборов, так как непонятно, какие они на самом деле. 34 человека по разным УИКам и ещё порядка 10 человек сообщали нам о том, что бюллетени у них на руках, но они оказались подсчитаны. 40 УИКов попались на этом, подано 12 исков".

Напомним, что информационная служба "Саратов 24" держит под контролем ситуацию с проверкой территориальных избирательных комиссий и отставкой их руководителей.

Отметим, что в целом компания в Саратовской области прошла открыто и легитимно. Это подтверждают эксперты. Жалобы и нарекания носили локальный характер и относились к отдельным избирательным участкам. В целом это не повлияло на результаты голосования.

Стоит также отметить, что в отношении "отличившихся" избирательных комиссий сейчас проводятся проверки и уже заявлено, что результаты будут преданы гласности, а виновные в нарушениях понесут наказание.

И еще один момент. Возможно, у яблочников просто не хватило сил, чтобы направить наблюдателей на всей участки и реально контролировать ситуацию на выборах. Поэтому и была запущена программа «позитивный бойкот». Вместо того, чтобы дать людям делать свой выбор, отделение «Яблока» наоборот призывало их выносить с участков пустые бюллетени. Каким образом это может помочь объективному волеизъявлению, так и остается непонятным. Больше это напоминает демарш, ради демарша.