Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем официальном телеграм-канале рассказал о том, что от родителей младших школьников поступает много обращений по вопросам работы групп продленного дня.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что от родителей учеников младших классов поступает немало сообщений о создании групп продленного дня в начальной школе. 

По мнению политика, организация групп продлённого дня поможет решить ряд вопросов, особенно значимых для учеников начальной школы.

"Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции.
Во-вторых, ребёнок находится под присмотром, в безопасности, что даёт возможность родителям спокойно работать, не переживая за него.
Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам", - написал председатель Госдумы.

По его словам, на сегодняшний день в ряде средних детских учебных заведений таких групп нет. Где-то отсутствуют возможности для их создания, где-то они существуют, но посещение дополнительных занятий в большинстве мест платное. Разумеется, имеются примеры бесплатных  групп, а также "продленок", где граждане определенных категорий освобождены от необходимости оплачивать посещение детьми групп продленного дня.

Не существует и единого стандарта, подхода к организации занятий детей - где-то с ними выполняют домашние задания, где-то - нет.  

"Этот вопрос отдан на решение учредителей школ. Но вопрос очень важный. И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона. 

А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт прежде всего о начальной школе, где они особенно необходимы", - написал спикер Госдумы.

Напомним, сегодня Вячеслав Володин отмечает день рождения.

Автор Анастасия Федотова