Привокзальная площадь, которая когда-то была красивыми «воротами в город», сейчас оккупирована торговыми точками.

Вячеслав Тарасов.jpgПредседатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы о здравом смысле в определении статуса здания на Привокзальной площади.

"Привокзальная площадь, которая когда-то была красивыми «воротами в город», сейчас оккупирована торговыми точками. Это и ларьки, по которым муниципалитет вышел в суд, и рынок, и переоборудованные первые этажи зданий. Все это не прибавляет архитектурной ценности этому месту.

Свежее решение суда по зданию на Аткарской, 31 – вполне адекватное ситуации. Сколько раз к нему пристраивали что-то, переделывали. За два десятилетия дом так и не дождался перевода в статус памятника. Если посмотреть правде в глаза, то и не дождался бы.

Необходимо провести ревизию всех так называемых «выявленных объектов культурного наследия», насколько они действительно представляют собой какую-то архитектурную ценность, приводить их в порядок. Если то или иное здание действительно является памятником, то владельцы помещений в нем должны нести ответственность, если вносят какие-то конструктивные изменения без учета особого статуса здания", - отметил Вячеслав Тарасов.

Напомним, 15 ноября в Саратовском областном суде рассмотрели иск администрации Кировского района к министерству культуры и комитета культурного наследия. Дом №31 по Аткарской перестанет быть объектом культурного наследия.

Автор Динара Дусалиева