Приказ о включении здания в перечень нарушал права муниципалитета как собственника, а также затрагивал интересы его жителей.

Аткарская.pngВ среду, 15 ноября, в Саратовском областном суде рассмотрели иск администрации Кировского района к министерству культуры и комитета культурного наследия.

Чиновники обратились с просьбой признать недействительным приказ регионального Минкульта, который утверждает список вновь обнаруженных объектов историко-культурного наследия Саратовской области. Они особо обратили внимание на пункт этого списка, который описывает четырехэтажный жилой дом работников РУЖД на улице Аткарской, 31, построенный в 1927 году архитектором Д. В. Карповым.

Приказ, по их мнению, противоречит Закону РСФСР от 15 декабря 1978 года "Об охране и использовании памятников истории и культуры", так как был издан без проведения государственной историко-культурной экспертизы. Кроме того, имеющихся документов, подтверждающих культурную и историческую ценность здания, также не было представлено.

В доме находится несколько помещений, которые принадлежат муниципалитету. Чиновники уверены, что принятие оспариваемого приказа привело к нарушению прав муниципалитета в качестве собственника, в том числе возникновению обязанностей по сохранению этого объекта.

Саратовский областной суд признал соответствующий пункт приказа недействительным. Дом №31 по Аткарской перестанет быть объектом культурного наследия.

Председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии городской Общественной палаты Айса Акчурин прокомментировал решение суда: 

Айса Акчурин.png"Исключение объектов из перечня объектов историко-культурного наследия происходит еще и по причине того, чтобы жители таких домов могли отремонтировать его. Вы все представляете, какая стоимость капитального ремонта подобных объектов? 

Если кто-то сталкивался с ремонтом памятников архитектуры или объектов культурного наследия, знает, что для кошелька рядового гражданина – это достаточно ощутимо.

Когда соответствующего статуса нет, у жителей появляется возможность участвовать в программе по капитальному ремонту и привести свой дом в порядок, особенно, когда этот дом в разные годы неоднократно переделывали под нужды текущего времени, на Привокзальной площади– это наглядно, здесь архитектурный облик много лет диктовали владельцы торговых точек на первых этажах зданий".

Депутат Саратовской областной Думы, руководитель Торгово-промышленной палаты региона Алексей Антонов также подчеркнул, что решение принято в первую очередь в интересах жителей.

Алексей Антонов.jpg"Сегодня было принято судебное решение об исключении дома №31 по улице Аткарская в Саратове из списка выявленных объектов культурного наследия. В первую очередь это сделано, конечно, в интересах жителей. 

В целом практика вывода многоквартирных домов из перечня ОКН уже становится нормой. Этот процесс позволяет проводить капитальный ремонт данных зданий за счет средств капитального ремонта. А в том, что капремонт именно этому дому просто необходим, ранее уже убедились мои коллеги по фракции "Единая Россия" в областной Думе и представители градозащитного совета. 

В первую очередь нужно учитывать комфорт и удобство для жильцов, отвечающие требованиям многоквартирные дома. Это гораздо важнее, чем статус выявленного объекта культурного наследия на разрушающемся доме, который из-за этого признания жильцы не могут привести в порядок и рискуют потерять", - заявил парламентарий.

Автор Ксения Несвицкая