Таким образом они планируют защитить здание от сноса.

Постановление о сносе образчика конструктивизма - Дома речников - повергло в ужас саратовских градозащитников.

«Такой ошибки допускать нельзя», - подчеркнул председатель Градозащитного совета Владимир Лешуков.

Общественник Денис Жабкин рассказал, что Дом речников построен по проекту архитектора Дмитрия Карпова в стиле конструктивизм.

«Он стал прорывом для саратовских речников, которым до этого приходилось ютиться в бараках с крысами, - сообщил Жабкин. - Изначально это было общежитие для грузчиков-одиночек с 18 комнатами в коридоре, общей кухней, туалетом. Таким он и остается до сегодняшнего дня».

В первозданном виде здание имело Г-образную форму. Позже к нему сделали пристройку тоже в стиле конструктивизма, но уже с обычными квартирами. Получился единый дом П-образной формы.

«Здание 1935 года постройки давно не соответствует никаким критериям комфортного жилья, - уверен Жабкин. - Жить в таких условиях нельзя. Людей надо немедленно расселять. Но при этом задние следует сохранить. Сейчас многие эксперты ценят конструктивизм выше сталинского ампира, поскольку строений в данном стиле осталось мало».

Владимир Лешуков заявил, что градозащитники подготовили документы для признания Дома речников объектом культурного наследия. Он отдал бумаги председателю комитета культурного наследия региона Владимиру Мухину правительства Саратовской области во время заседания.

Фото: Денис Жабкин.

Автор Екатерина Голубева