Сегодня на территории саратовского технического университета маршировали будущие новобранцы. На плацу, что у главного корпуса ВУЗа, их встречали представители пункта отбора на военную службу по контракту.

Устроили курсантам ликбез. Рассказали о службе по контракту учащимся военного учебного центра, который расположен в университете. Всего на встречу пришли около 350 человек. В основном, студенты СГТУ. Все они прошли отбор в учебный центр. Сдавали экзамены по различным предметам и физической подготовке. По словам военнослужащих, проходят их не все. А те, кому посчастливилось поступить в учебный центр, не теряют год службы, а вместе с дипломом получают военные билеты и звание.
«Специальностей много в министерстве обороны. Мы должны лучшего отобрать на какую-то конкретную воинскую должность, для того, чтобы  очередной кандидат образцово проходил службу . Из данных категорий здесь представлены шесть специальностей, которые предназначены для министерства обороны Российской Федерации. Здесь мы конкретно будем осведомлять о службе по контракту и естественно, многие уже смогут написать заявление и быть отобраны на эту службу по контракту», - рассказал заместитель начальника областного пункта отбора на военную службу по контракту Алексей Шовкуненко.

По словам офицеров, саратовские курсанты на хорошем счету во многих воинских частях страны.

Автор Роман Базан