В последние полмесяца пользователям мессенджера WhatsApp стали поступать странные рассылки. Неизвестные предупреждают о том, что в России вырастут дорожные штрафы. Эту информацию сегодня подтвердили в Союзе автомобилистов России.
В сообщениях сказано, что с 1 ноября в стране начнут действовать новые суммы. За превышение скорости от 20 до 40 километров в час будет грозить штраф уже не 500 рублей, а 1000 рублей. За нарушение скоростного режима на 40-60 километров в час - якобы четыре тысячи рублей, а свыше - вообще десять тысяч рублей.
"Новые штрафы" коснутся и других нарушений. Например, пересечение стоп-линии автомобилисту будет стоить две тысячи рублей, вместо нынешних 800 рублей. Проезд на красный сигнал светофора обойдётся в пять тысяч рублей, езда без страхового полиса ОСАГО - пять тысяч рублей и выезд на встречную полосу обойдётся в восемь тысяч рублей.
Автоэксперты назвали подобные извещения выдумкой. Специалисты советуют не обращать внимания на подобные сообщения.
"Обо всех штрафах, их новых увеличенных суммах мы узнаём всегда заранее. За полгода, например. Это всё обсуждается в средствах массовой информации, автоинспекторы доносят до водителей и так далее. Есть официальные источники распространения подобных нововведений, но никак не мессенджеры. Это всё равно, что написать на заборе и верить в это", - рассказал один из автоэкспертов Анатолий Гумак.
В ГИБДД также заявили, что в настоящее время никаких официальных документов по поводу повышения размера административных штрафов за нарушение правил дорожного движения не поступало.