Сегодня температура воды в Волге составляет 21.5°C. Такая вода является прохладной и бодрящей, но для многих считается уже достаточно комфортной для купания.

В целом такая температура считается нормальной, но если у вас нарушено кровообращение, то вода может казаться еще прохладной. В любом случае важна и общая погода. По словам специалистов, которые ведут наблюдения, температура воды сегодня значительно выше, чем в среднем в этот день в последние годы. Ее значение выросло как за последние 20 дней, так и за последнюю неделю. Ровно год назад в этот день столбик термометра не превышал и 16°C.

"Согласно нашему прогнозу, температура воды в Саратове будет расти как минимум ближайшие десять дней и достигнет значения в 28°C. Фактические значения температуры вблизи берега могут отличаться на несколько градусов по сравнению с указанными значениями. Это бывает заметно после сильного дождя или после длительных периодов сильных ветров. Некоторые низовые ветра приводят к тому, что холодные глубокие воды заменяют поверхностные, которые были нагреты солнцем", - рассказали специалисты международного исследовательского центра "SeaTemperature".

Напомним, сегодня температура воздуха в Саратове составит 24°C. Это намного теплее, чем в Стамбуле.

Автор Роман Базан