Начальник управления транспортного обслуживания, член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области Борис Кайданов поделился мнением о возрождении пассажирских речных перевозок. 

Общественный совет при региональном минтрансе готов помочь в возрождении речных перевозок в Саратовской области. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства области.

Борис Кайданов.jpgНачальник управления транспортного обслуживания,  член общественного совета при  министерстве транспорта  и дорожного хозяйства Саратовской области Борис Кайданов поделился мнением о возрождении пассажирских речных перевозок в Саратовской области. 

"Я прекрасно помню те времена, когда Волга была оживленной транспортной артерией! По ней туда-сюда «бегали»  частные лодки-гулянки, ходили "ОМики", носились "Ракеты" и "Метеоры",  важно ходили большие пароходы. 

И если в зимний период междугородные автобусы, например, Саратов-Балаково  были наполнены  пассажирами на 90-100%, то с наступлением тепла наполняемость автобусов резко падала, примерно на 30%. А все потому, что  люди плавно перетекали на речной транспорт. Гораздо приятнее было летом путешествовать по реке, а не трястись по дорогам! Кстати, "Ракета" до Балакова  делала несколько рейсов в день.

Поэтому поддерживаю спикера Госдумы Вячеслава Володина с его идеей возрождения  речных пассажирских перевозок. Не только идею, но и стремительную ее реализацию. Знаю, что есть решение о приобретении  "Валдаев" для Саратовской области. Этот тип речного транспорта подходит для быстроходных пассажирских перевозок по Волге. Это как метеор. Только современнее.

С апреля по сентябрь они могут стать для жителей области хорошим и удобным средством передвижения между волжскими городами.  Но, конечно, и причалы нужно  будет привести в порядок, и кадры подготовить. Уверен, что все это будет реализовано, потому что и губернатор области Роман Бусаргин как никто другой заинтересован и поддерживает развитие речных пассажирских перевозок, о чем свидетельствуют его поручения по подготовке соответствующей инфраструктуры: ремонт причальных стенок, дноуглубление и другие мероприятия. Главное – начать! 

Мы, общественники, в свою очередь готовы помочь в реализации данного проекта, так сказать, "подставить плечо". В регионе есть люди, которые помнят, как организовывались речные перевозки в те времена. Их опыт должен быть востребован", - заявил Борис Кайданов. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области восстановят пассажирские речные перевозки. Планируется, что междугородние перевозки будут совершаться по маршрутам между Саратовом, Балаковом, Марксом, Вольском, Хвалынском, Воскресенским и Красноармейским районами. Губернатор Роман Бусаргин поручил главам районов восстановить причальные сооружения - пристани или дебаркадеры

Автор Артур Авдеев