В Саратовской области уже вовсю работают турбазы. Вот только купаться на пляжах большинства из них запрещено. Данную проблему обсуждают на рабочем совещании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы.

Предприниматели берут в аренду участки побережий для рекреационных целей, но свои обязанности не исполняют - вместо пляжей на турбазах открывают солярии.
"Для большинства водопользователей намного проще открыть солярий вместо пляжа, - отметил начальник "Службы спасения Саратовской области" Юрий Юрин. - В этом году наблюдается резкий спад заключения договоров по обследованию дна, что является одним из обязательных условий для получения разрешения на открытие пляжа".
Одна из причин нежелания открывать пляжи вызвана стремлением сэкономить - только на получение разрешений от службы спасения и роспотребнадзора необходимы порядка 40 тысяч рублей.
"Должны быть очень жесткие санкции к тем, кто не желают проводить обследования, и максимальная лояльность, вплоть до бесплатной выдачи разрешительной документации, к выполняющим данные работы", - добавил Юрий Юрин.
Усугубляет проблему тот факт, что сотрудники ГИМС не имеют права составлять протоколы, и вся работа ложится на плечи административных комиссий.
"В соседних субъектах представители администраций с привлечением ГИМС, общественников совершают рейды практически каждую неделю, - добавил Юрий Юрин. - И там данная работа дает свои плоды - количество соляриев становится резко ниже".

Автор Екатерина Голубева