Начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов рассказал о текущей обстановке по заболеваниям животных в Саратовской области.

По его словам, на территории региона нет вспышек по особо опасным заболеваниям - африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. Не зарегистрировано очагов сибирской язвы, заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Кроме того, область оздоровлена от туберкулеза.

"Однако в регионе остаются неблагополучные пункты по хроническим инфекциям – бруцеллезу и лейкозу животных. В Саратовской области в режиме карантина по бруцеллезу находятся девять неблагополучных пунктов в Энгельсском, Дергачевском, Александрово-Гайском, Ровенском, Питерском, Краснокутском, Ровенском районах.В конце мая в одном из прудовых хозяйств Энгельсского района зарегистрирован также очаг филометроидоза. Ветеринарные специалисты проводят во всех неблагополучных хозяйствах оздоровительные мероприятия", - сообщил начальник управления ветеринарии.

Кроме того, на особом контроле ветеринарной службы находится ситуация по бешенству животных на территории области. Напомним, это вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью, опасное для человека. За полгода, ветеринарные специалисты ликвидировали 21 очаг инфекции. Режим карантина сохраняется в пяти районах. Здесь ветврачи проводят наблюдение за состоянием здоровья животных и их вакцинацию. С января 2022 года против бешенства вакцинировано около 206 тысяч восприимчивых животных, в том числе более 28 тысяч собак и 25 тысяч кошек.

Автор Роман Базан