По статистике, именно в Новый год домашние кошки и собаки часто становятся жертвами несчастных случаев, убегают от грохота фейерверков и петард, страдают от изобильных посиделок под хозяйским столом, глотают елочные игрушки и мишуру, получают нервный стресс и отравления.

Как сообщает Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория, "животные от природы обладают более острым слухом, нежели человек. Новогодний салют и многочисленные петарды являются для них фактором стресса. Громкие звуки и хлопки у некоторых собак вызывают паническую реакцию. Животное прижимает уши, мечется, пытается забиться в укромное место, дрожит. Усугубляет ситуацию то, что обычно люди начинают запускать петарды еще в конце декабря, а заканчивают лишь на старый новый год. Длительное воздействие стресса может привести к расшатыванию нервной системы. Страх, который испытывает собака в период новогодних праздников, в дальнейшем обуславливает нарушение поведенческой реакции, расстройство психики.

Если Вы заметили, что Ваша собака боится выстрелов, салюта, петард или других громких звуков и вспышек, не наказывайте собаку за то, что она боится. Не оставляйте собаку дома одну, а при выходе на улицу используйте крепкий поводок и ни в коем случае не опускайте ее с поводка. Когда собака испугалась петард и выстрелов, она может пробежать многие километры. Сделайте бирку на ошейнике с адресом и телефоном владельца".