При этом второй год не отмечается отравление суррогатами.

Олег Андрущенко.jpgВ затяжные новогодние праздники в два раза выросло число обращений в скорую помощь со стороны нетрезвых жителей Саратовской области. Так за восемь выходных дней в 2023 году за помощью обратились 480 пьяных граждан, из которых 291 потребовалась госпитализация, то за тот же период в текущем году медики выезжали по 899 вызовам, при этом 487 человек в состоянии опьянения госпитализировали.

"При этом второй год не отмечается отравление суррогатами, - отметил в ходе брифинга в Минздраве главный врач областной станции скорой помощи Олег Андрущенко. – На прежнем уровне осталось количество вызовов по переохлаждению: 27 и в прошлом, и в текущем году. И госпитализировано также по 26 пациентов. На фоне роста вызовов по алкоголю не увеличилось количество обморожений, поскольку к нетрезвым людям на улице скорая выезжала в первую очередь".

На уровне прошлого года осталось количество травм – около тысячи. На один случай меньше среди пострадавших от петард – три в текущем году против четырех в прошлом.

"У нас ушли происшествия, драки, ножевые ранения, - отметил Андрущенко. – А вот количество ДТП выросло на 40%".

Автор Екатерина Голубева