Сегодня, в День неизвестного солдата, губернатор Валерий Радаев встретился со Светланой Васильевной Иокша, дочерью партизана Великой Отечественной войны Василия Иокша.

Глава региона передал ей удостоверение госнаграды - медали «Партизан Отечественной войны» II степени, которой был удостоен участник партизанского движения.
«Спустя 75 лет, в год юбилея Победы, награда нашла своего героя. Подвиг дедов и отцов не теряет своей актуальности спустя десятилетия. Память, историческая справедливость неразрывно связаны между собой. А судьбы конкретных людей так же неразрывны с судьбой страны, - сказал губернатор. - Вам, дорогая Светлана Васильевна, низкий поклон за волю и настойчивость. Выполнив свой дочерний и гражданский долг, вы увековечили имя отца, его героическую биографию».
Ветеран труда Светлана Иокша рассказала, что родилась в партизанском отряде, что действовал на территории Белоруссии. Ее отец сражался с фашистскими захватчиками, в 1944 году был представлен к награде, но не получил ее своевременно. Скончался Василий Нестерович Иокша в 1974 году.
По словам Светланы Иокша, большую помощь в сборе материалов об отце ей оказал сотрудник Государственного архива новейшей истории Саратовской области, член Союза журналистов России Михаил Сергеев. Он также присутствовал на встрече с главой региона.
В ходе беседы отмечалась важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, почитания ратных и трудовых свершений защитников Родины. Светлана Васильевна Иокша пожелала мирного неба для всех поколений россиян.
Напомним, на "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Автор Юлия Трекозова