В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала студентка СГУ Анжелика Давыдова:
"
Мои прадеды были участниками Великой Отечественной войны. Один из них Минач Абясович Давыдов был ефрейтором. Ему было 27 лет, когда его призвали на фронт. Моего прадеда отправили под Смоленск, где в 1942 году во время бомбёжки его ранили. Он был госпитализирован на самолёте. Пока Минач Абясович был в больнице, домой пришла похоронная записка, но на самом деле он был жив. В 1943 году он снова попал на фронт и получил Орден Славы III степени. Он проявил себя в боевых действиях. Прадед дошёл до конца и вернулся с войны живым, но у него была контузия.

Мой дедушка передал слова моего прадеда об этой битве: «Там была земля с небом смешана».

Второй прадедушка Иван Яковлевич Борисенков также был призван на фронт в возрасте 28 лет. Тяжёлое было время, но рядом был товарищ – его сосед, с которым они несли этот нелёгкий крест. Осенью 1943 года моему прадеду и его товарищу было дано задание: разминировать поле, но что-то пошло не по плану. Соседа разорвало насмерть. А Ивану Яковлевичу оторвало правую руку и 4 пальца на левой руке. После этого он попал в госпиталь. В 1944 году в сентябре его комиссовали. Служба моего прадеда на этом была закончена. К сожалению, мне не удалось застать моих прадедов при жизни, но я всегда буду помнить о них и о тех подвигах, которые они совершили.

  

Автор Юлия Трекозова