В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала студентка СГУ Дарья Менделева:
"В моей семье много историй о войне, так как она у меня довольно большая. Но той, что навсегда врезалась мне в память, стала история моего двоюродного прадедушки Михаила Прохоровича Дорофеева. О мужестве этого человека я буду вспоминать всегда.
Михаил Прохорович прошёл всю войну до последнего дня. Он участвовал в боях на северо-западном фронте Ленинградского военного округа, сражался подо Ржевом, Витебском и Ригой. В Латвии он был на волосок от смерти: во время одной из ночных бомбёжек фашистов бомба попала в радиостанцию, в которой находился Михаил Прохорович. Его отбросило и завалило землёй. Чудом его услышали, откопали товарищи. Он месяц лежал после этого в госпитале с контузией, но после вернулся на передовую.
Михаил Прохорович вернулся домой, в село Поповка, с двумя орденами Красной Звезды и тринадцатью медалями за боевые заслуги.
Не стало его в 2006 году. Мне, к сожалению, не довелось знать его лично, но я помню рассказы бабушки об этом светлом человеке. И понимаю – я горжусь!"

Автор Юлия Трекозова