Будут проведены работы по ремонту фасадов этих зданий.

В ходе сегодняшнего традиционного онлайн-брифинга председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин прокомментировал недавнюю выходку вандалов в Саратове, которые исписали стены музеев Федина и Чернышевского, а также фасад Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии рекламой наркотических веществ.

По словам Мухина, в данном случае речь идет о вопросе "воспитания тех людей, которые такие вещи позволяют себе делать".

"Будут проведены работы по ремонту фасадов этих зданий. Я думаю, что это все будет исправлено. Здесь, скорее всего, нужно рассматривать данные действия в системе. Такие действия непозволительны не только с объектами культурного наследия - они непозволительны вообще. Надеюсь, что эти люди будут найдены и понесут соответствующее их действиям наказание", - отметил министр.

Затраты на восстановление зданий впоследствии могут быть взысканы с самих хулиганов, обнаружением которых в настоящее время занимаются правоохранительные органы.

Также Владимир Мухин рассказал о результатах завершившегося судебного процесса, фигурантом которого выступал «Дом Яхимовича».

Мухин напомнил, что после того, как данный объект культурного наследия был передан подведомственному учреждению комитета, был подан иск с целью возмещения причиненного ему развернувшейся по соседству стройкой вреда. В ходе длительного судебного процесса была проведена большая техническая экспертиза, которая пришла к заключению, что в непосредственной близости от здания строителями были нарушены нормы по сохранению объектов культурного наследия, что привело к причинению вреда памятнику.

«Он страдал не только в связи со строительством, на него оказало влияние и внешнее воздействие», — отметил Владимир Мухин.

В результате суд вынес решение о том, что новое строительство причинило вред памятнику, что привело к взысканию с ответчика денежных средств в размере 70 млн рублей на возмещение нанесенного вреда. Мухин подчеркнул, что на полную реставрацию и приспособление данного объекта к современному использованию потребуется значительно больше средств, однако речь об этом в рамках данного судебного процесса не шла.

«Застройщик должен компенсировать тот вред, который он нанес — не больше и не меньше», — сказал министр области.
.
Кроме того, чиновник напомнил, что в случае с гостиницей «Россия» рассмотрение судебного дела об изъятии здания у собственников проходит отдельно в отношении юридических и физических лиц. В случае с последними судебный процесс был перенесен на 26 января.

"Мы будем отстаивать свои позиции в плане сохранения этого объекта, изъятия его и поиска инвесторов, который данный объект приведет в нормативное состояние. Я надеюсь, что решение будет в пользу сохранения объекта культурного наследия", - заверил Владимир Мухин.

Автор Екатерина Вельт