И бордюры ровные, и асфальт идеальный. А детская площадка, по словам местных жителей, популярна даже среди ребят из соседних домов. Благоустройство этого двора в Волжском районе началось с заявки. Жильцы подали документ в городскую администрацию, но быстрой реакции даже не ожидали.
Дамир Туктаров, председатель дома №65 «б» по ул. Некрасова:
"Комитет ЖКХ сами подобрали подрядчика, они пришли тут все замерили, провели предварительную работу, определились с нашими пожеланиями, что мы хотим расширить под дополнительные парковочные места, где-то газоны добавить".
По такому же принципу решили поступить и с благоустройством общественных мест. В прошлом и позапрошлом годах жителям предложили обновленный вариант нескольких городских пространств. Первым удачным опытом стала пешеходная зона на улице Волжской, следом – бульвар на Рахова.
Всеволод Хаценко, председатель общественного движения «Творческая Молодежь»:
"Мы регулярно там проводим литературные чтения, мы регулярно проводим концерты «Живем вслух», различные акции, фестивали, которые направлены на популяризацию культурной деятельности нашего города и региона. Такие же мероприятия запланированы на улице Рахова".
Одно из первых уже прошло. Квартет снеговиков, установленных в аллее, стал главным героем молодежного видеоклипа и сотен фотографий, которые сделали саратовцы.
Марина Злобина, житель г. Саратова:
"От Советской до Мичурина больше всего нравится, и очень хорошая композиция снеговиков, всем нравится, все фотографируются".
Мария Мережко, житель г. Саратова:
"Приятно находиться, с детьми погулять. Есть велодорожки, площадки для собак, теннисные столы".
В городской администрации хотят, чтобы таких отзывов было еще больше. Не только о площадках в центре, но и в других районах. Чиновники предлагают саратовцам самим выбрать территории для благоустройства. Окраина или центр – значения не имеет.
Дмитрий Кириллов, председатель комитета по ЖКХ г. Саратова:
"Речь не идет только о центре. Любой гражданин может предложить в рамках своей заявки. Заявка установленной формы. Ничего там сверхъестественного нет. Есть описание этой территории. Также должны быть определены те виды работ опять-таки, которые хотелось бы выполнить на этой территории".
Заявки от саратовцев принимают в администрации до 9 февраля. Эксперты и активные горожане определят наиболее популярные и перспективные предложения. Очередность и приоритеты благоустройства выберут при участии жителей. Именно им решать, какую общественную территорию отремонтируют в первую очередь. Чтобы городская среда действительно стала комфортной для каждого.