Пользователи соцсети "ВКонтакте" возмущены "бездействием" вокруг ситуации с бездомными собаками.

В минувшую среду, 7 сентября, в группе "Заводской Online Саратов" в соцсети "ВКонтакте" появилась информация о том, что в Заводском районе Саратова произошло очередное нападение бродячей собаки на ребенка.

"Опять они покусали ребенка на 6-ом Динамовском проезде между домами №6 и №8. Спасибо тем, кто проходил мимо, - они отогнали животных. Собаки уже не первый год кусают людей", - пишет пользователь Николай Береснев.

Он уточнил, что ребенок шел по тротуару, а животное напало сзади.

"Сейчас администрация ответит, что ситуация будет рассмотрена в последующие годы и что собаки подкинуты неизвестным кругом лиц. Откуда они берутся и что с ними делать - непонятно", - отметил подписчик паблика Роман Сурков.

Береснев рассказал журналисту телекомпании "Саратов 24", что пострадавшая является его 12-летней дочерью: "Ездили в травмпункт - сделали уколы. Приезжали полицейские, жена написала объяснительную, так как не знаем, на кого заявлять".

Напомним, недавно зампрокурора Ленинского района Виталий Марцинкевич рассказал, что, если нападение бездомной собаки произошло после февраля 2022 года, в роли ответчика в суде выступает районная администрация. Если же инцидент произошел до данного периода, тогда ответчиком является город.

Помимо этого, президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о том, почему собаки нападают на человека, что делать, чтобы избежать серьезных травм и как действовать в случае укуса.

Для справки:

Чтобы подать заявку на отлов собак, нужно обратиться по следующим телефонам:
Волжский район – 28-58-77,
Кировский район – 26-20-47,
Заводской район – 96-01-94,
Ленинский район - 63-34-85,
Октябрьский район – 39-29-15,
Фрунзенский район - 67-02-57,
Саратовский район – 55-05-00,
Также заявку можно подать по телефону Единая дежурно-диспетчерская служба по телефону: 659-659.

Автор Юлия Исаева