Чиновники проверили работу пунктов кикшеринга в Саратове. 

В Саратове проверили пункты проката электросамокатов. В среду, 22 июня, представители комитета муниципального контроля и кикшеринговых организаций устроили рейд по областному центру. 

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" в пресс-службе администрации города, проверяющие посетили пункты проката электросамокатов на проспекте Столыпина, у сада "Липки", на пересечении ул. Рахова и Новоузенской и на углу ул. Рахова и Шелковичной. Замечаний у инспекции не возникло. Но на пересечении ул. Рахова и Шелковичной был выявлен незаконно размещенный пункт проката. Сейчас его владельцы устанавливаются.

Всего, по данным администрации, комитет муниципального контроля проверил 70 пунктов проката электросамокатов в городе. И, как выяснилось, далеко не все из них работают на законных основаниях. 

"Обращаю внимание, что с 7 июня текущего года за нарушения порядка и условий размещения пунктов проката электросамокатов законом Саратовской области предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей", - подвел итог председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов.

В минувший понедельник, 20 июня, в Саратове, на Набережной Космонавтов, девушка на электросамокате сбила пенсионерку. Ранее в Вольске подросток на электросамокате сбил пятилетнюю девочку.

Напомним, в России планируют утвердить ГОСТ с требованиями к безопасности передвижения на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах. Кроме того, им ограничат скорость.

Фото: Пресс-служба администрации Саратова

Автор Анастасия Федотова