В ближайшее время в России планируют утвердить ГОСТ с требованиями к безопасности передвижения на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах. Кроме того, им ограничат скорость.

На данный момент в кикшеринге самокаты уже с ограничениями скорости - больше 20-25 километров в час не разогнаться. В будущем это будет касаться всех средств индивидуальной мобильности.

Полная зарядка самоката занимает 2-3 часа. Этого хватает на 25 километров. Житель Саратова Андрей Кузнецов уже четыре года на самокате. Докупил предупреждающий сигнал и фонарь для передвижения в темное время суток. Использует самокат для поездок на работу почти каждый день. За четыре года свой электросамокат практически не ремонтировал. При этом автомобиль у него тоже есть. Но в условиях загруженности дорог, электросамокат, по его мнению, лучший вариант.

"Четвертый год езжу, и он окупился у меня после второго сезона, я прикинул по бензину и точно в плюсе уже", - поделился своими впечатлениями Андрей.

Мужчина признается, что самокат не самый безопасный транспорт. У него разгоняется до 25 километров в час, этого, считает, более чем достаточно для города. У него есть права и опыт вождения, знание правил, а доступ к таким транспортным средствам есть и у тех, кто не имеет такого опыта и знаний. Это многих не устраивает - саратовцы боятся самокатчиков, особенно юных.

На всех прокатных самокатах есть ограничения скорости. Но даже это нёс спасает от происшествий. Этот транспорт очень тихий, а предугадать действия впереди идущего человека, а тем более ребёнка невозможно. Поэтому специалисты в первую очередь советуют "прикататься" и изучить тормоза.

В основном в экстренной ситуации все начинают тормозить ногами, или спрыгивать на ходу - это главная ошибка. Происшествия на электросамокатах самые разные. В этом году официально в Саратове ДТП с участием электросамокатов не зафиксировано, в прошлом более 10.

Новый ГОСТ позволит не только ограничить такому транспорту скорость, но и предустаналивать на производстве систему спутникового слежения. Такая система позволит тормозить самокаты автоматически на пешеходных зонах.

Автор Екатерина Сулейманова