Позитивная динамика в промышленном комплексе региона обеспечена, прежде всего, за счет опережающего развития «обрабатывающих производств».

По итогам 2021 года индекс промышленного производства в Саратовской области по полному кругу предприятий составил 110,7%, превысив общероссийский уровень на 5,4% процентных пункта и средний уровень по Приволжскому федеральному округу на 3,8 процентных пункта.

Позитивная динамика в промышленном комплексе региона обеспечена, прежде всего, за счет опережающего развития «обрабатывающих производств». По данному показателю наш регион занял второе место в ПФО.

«В минувшем году средняя заработная плата по видам деятельности предприятий, взаимодействие с которыми осуществляет министерство промышленности и энергетики области, составила 43,8 тысяч рублей (в 2020 году - 39,7 тысяч рублей), - сообщил на заседании областного правительства Андрей Архипов, заместитель председателя правительства - министр промышленности и энергетики региона. - На предприятиях промышленного комплекса региона, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов, создано 1090 высокопроизводительных рабочих мест».

В условиях санкций саратовские предприятия столкнулись с существенными трудностями. Так даже имеющиеся поставщики отгружают продукцию только по предоплате, а это требует увеличения оборотных средств. В качестве проблем Андрей Архипов также обозначил резко возросшую стоимость ранее полученных кредитов с плавающими ставками и сложности с международными логистическими маршрутами.

«Особое внимание министерство уделяет системообразующим предприятиям, - добавил Андрей Архипов. - Мы работаем над увеличением их количества. И на сегодняшний день еще девять предприятий получили положительное заключение федеральных органов власти. По пяти предприятиям уже имеется утверждение, по четырем работа будет продолжена на ближайшем заседании».

Помимо этого министерство работает с предприятиями с участием иностранного капитала.

«На текущий момент ни одно не заявило о прекращении деятельности, все продолжают работать в штатном режиме, - заверил Андрей Архипов. - Но ряд компаний столкнулись с неритмичной работой из-за нарушения логистических цепочек. На особом контроле также находятся филиалы корпораций, попавших под санкции».

В качестве основных задач на текущий года министр обозначил обеспечение устойчивого развития промышленного кластера региона; достижение индекса промышленно производства не ниже уровня 2021 года; увеличение среднемесячной заработной платы, не менее чем на 10% к уровню 2021 года.

«Все принимаемые меры должны позволить промышленности развиваться, - призвал председатель регионального правительства Роман Бусаргин. - В отношении всего, что касается инвестиционных проектов, реализуемых на территории Саратовской области, нельзя допустить срыва либо заморозки. Промышленность должна развиваться. На ежедневном контроле должна быть ситуация с импортозамещением. Нельзя допустить снижения объемов производств».

Автор Екатерина Голубева