На планете - не больше трех процентов жителей с рыжими волосами.

В начале сентября отмечают Международный день рыжих. Обладателей такого цвета локонов во всем мире очень мало. Не больше трех процентов от общего числа жителей планеты. Именно в их ряды и попала актриса Саратовского театра драмы Екатерина Локтионова.

Актриса говорит, что только в театральном институте приняла себя такой, какая есть: рыжей и с веснушками. Локтионова думает, что и первая роль на сцене досталась ей в том числе благодаря яркой внешности: "Моя первая роль Джульетты, может потому что на итальяночку похожа. Вся такая девочка-девочка. Рыжеволосая с щечками".

Локтионова не пользуется косметикой и ни разу не перекрашивала свои золотистые локоны. Актриса говорит, что даже по работе ей не приходилось загримировывать веснушки.

Сейчас наоборот модно не скрывать, а рисовать их. Мастер международного класса, визажист Ольга Гордиас показывает как за несколько минут можно украсить кожу россыпью конопушек. Этот тренд пришел из социальных сетей. Сначала его использовали только для фотосессий, потом и в жизни. Правда подойдет такой макияж не всем.

"Такой тренд подойдет только молоденьким девочкам - школьницам или студенткам. Странно увидеть с таким макияжем солидную женщину в офисе", - рассказала Гордиас.

Рыжеволосых на планете примерно 140 миллионов, и у них большое преимущество - обладатели золотых локонов не седеют. В волосах мало мелатонина. Рыжие локоны с годами только тускнеют.

Автор Надежда Новикова