Еще в 13-ти района - 35 тысяч рублей.

Сегодня, 28 октября, в Саратовской областной Думе состоялись депутатские слушания на тему "О мерах по повышению уровня среднемесячной заработной платы работников агропромышленного комплекса области, налоговой отдачи с одного гектара посевных площадей и эффективности производства при использовании средств государственной поддержки".

Депутатские слушания проводил комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию областного заксобрания.

Во вступительном слове руководитель комитета по аграрным вопросам Иван Бабошкин отметил, что до сих пор наблюдается перекос между доходами владельцев агропредприятий и зарплатой обычных сельских тружеников. Пока открытым остается вопрос теневой занятости сезонных работников, привлекаемых на период сбора урожая. Есть ситуации, когда хозяйства с примерно одинаковым аграрным и экономическим потенциалом на территории одного района платят разную зарплату сотрудникам. Это свидетельствует о недостаточной работе глав районов по выведению предприятий из серой зоны.

"Больше всего вопросов возникает к работе крестьянских и фермерских хозяйств, а это значительная доля предприятий аграрного сектора, пояснил Иван Бабошкин. – Как правило, небольшие хозяйства не предоставляют статотчетность. Необходимо также уделять внимание эффективности использования бюджетных средств в качестве мер господдержки".

По словам заместителя министра сельского хозяйства Марата Алимбекова, по данным налоговой службы, на 1 октября предприятиями агропромышленного комплекса перечислено почти 4,9 миллиарда рублей в виде налоговых отчислений в консолидированный бюджет, что составляет 99,6% к уровню прошлого года. Увеличились поступления таких налогов, как налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, земельный и транспортный налог.

"Статотчетность позволяет выявить несоответствие между объемами производства, налоговой отдачи и уровнем среднемесячной зарплаты, - прокомментировал Марат Алимбеков. - В семи районах региона самый высокий показатель по размеру зарплаты – Ивантеевский (46 тысяч рублей), Духовницкий (44 тысячи рублей), Балашовский (41 тысяча рублей), Екатериновский и Марксовский (40 тысяч рублей). В 13 районах зарплата более 35 тысячи рублей. Отмечу, что не все районы представляют полные сведения. Разработана дорожная карта для повышения зарплаты в аграрном секторе. Определенные меры господдержки предоставляются только при достижении необходимого уровня оплаты труда. Работает межведомственная комиссия, в которой состоят как представители надзорных, правоохранительных ведомств, а так же областной Минсельхоз".

Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев отметил, что статотчетность в ряде случаев сильно отличается от реальной картины: "По данным Саратовстата, среднемесячная зарплата работника АПК составляет 49 тысяч рублей. Но в ходе мониторинга отчасти рост зарплат в отрасли связан с увеличением господдержки. Одним из целевых показателей при получении субсидий является определенный уровень заработной платы. Но некоторые предприниматели увеличивая зарплату, оформляют сотрудников на полставки, на 0,25 ставки, поэтому выплаты фактически не изменяются. Поэтому нужно доработать документы о предоставлении господдержке. Статистика сильно отличается от размера реального дохода работников".

Автор Елена Горшкова