На этапе Армейских международных игр определят лучших артиллеристов России.

На полигоне Широкий Карамыш в Гагаринском районе Саратовской области стартовал конкурс Армейских международных игр "Мастера артиллерийского огня-2022".

Конкурс проходит в регионе уже в седьмой раз. На состязания прибыли две команды - Михайловской военной академии Санкт-Петербурга и Центрального военного округа. В общей сложности полевую выучку продемонстрируют около 50 человек. Сегодня, 23 мая, они собрались на плацу полигона. Там прошла официальная часть соревнований.

Под музыку в исполнении военного оркестра, участники прошли парадным маршем перед трибунами. После торжественно пронесли флаг Российской Федерации, а также Ракетных войск и артиллерии вооруженных сил.

Сам конкурс пройдет в три этапа. Первый это индивидуальна гонка. Для этого уже подготовлена трасса. Ее протяженность - 5 километров. Она включает змейку, проход в минно-взрывном заграждении, косогор и водную преграду. Артиллерийские расчеты должны будут пройти маршрут на скорость, занять позиции и поразить цели с расстояния полутора километров.

Второй этап - это ночной спринт. Это самая сложная часть соревнований, огневые задачи из стрелкового оружия выполняются практически в полной темноте.

Третий этап - это гонка взводов. Военнослужащие поразят цели условного противника из минометного комплекса "Сани". Как уточнили в судейской бригаде, они будут ждать от участников и новых рекордов. Пока высший результат прошлого года - 15 минут 50 секунд. Ровно столько понадобилось взводу, чтобы пройти трассу и преодолеть препятствия без штрафных баллов.

В этот раз в ходе конкурса артиллеристы снова определят лучшие минометные расчеты, которые представят Россию на международном этапе Армейских игр. Он пройдет в конце лета в Казахстане.

Автор Жанна Марченко