Он вместе с врио губернатора Романом Бусаргиным побывал на объектах реализуемого в регионе крупного инфраструктурного проекта.

Сегодня в Саратовской области с рабочим визитом находится генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров. Он вместе с врио губернатора Романом Бусаргиным побывал на объектах, строительство которых осуществляется в рамках крупного инфраструктурного проекта - "Строительство западного обхода саратовского узла Приволжской железной дороги с усилением железнодорожного участка Липовский-Курдюм".   

"Сооружение новой железнодорожной линии в обход Саратова позволит увеличить пропускную способность подходов к саратовскому транспортному узлу, а также пустить грузовые составы в обход города", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" Олег Белозеров.

Проект, состоящий из 12-ти этапов, реализуется совместными усилиями правительства Саратовской области и "РЖД". Предусмотрено строительство пяти металлических мостов и 38 водопропускных трубопроводов.

На данном, четвертом этапе, осуществляется реконструкция станции Курдюм. Ремонтные строительные работы ведут столичные компании "ОСК 1520" и "Мостотряд-47". В дальнейшем планируется реконструкция станций Ивановский и Татищево, переустройство нефтепроводов, строительство нового автодорожного путепровода, а также двухпутной электрифицированной железнодорожной линии: станция Курдюм - станция Ивановский. 

По словам Белозерова, цель проекта - развитие железнодорожной инфраструктуры для увеличения объема грузоперевозок с 75 миллионов тонн до 125 миллионов тонн. При этом, строительные работы увязаны с реализацией проекта "Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна.

Фото Романа Базана

Автор Роман Базан, Максим Разумовский