В школах Саратовской области возрождают уроки труда.

В Саратове гимназия №7 Волжского района оснащена большой кухней для девочек и мастерской для мальчиков, поэтому в учреждении уже проводятся уроки труда и возобновлять их не придется. Об этом рассказала директор Ирина Орлова.

"Мне кажется, именно на уроках технологии большинство девочек приобретают навыки ведения хозяйства, потому что дома, как правило, родители оберегают своих детей и выполняют всю домашнюю работу сами. Они получают первичные навыки: приготовление блюд, вязание, шитье. Может быть, никто из них не будет профессиональным поваром, портным, кондитером, но уметь пришить пуговицу, приготовить суп, завтрак приготовить - это всегда в жизни пригодится. Это важно. Потом, опять же, на уроках технологии они учатся общаться. Сейчас у нас коллективная работа, и они принимают совместные решения", - рассказала учитель технологии Людмила Шелудякова.

Ранее, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что во все школы региона вернут уроки труда. По его словам, знания и навыки обязательно пригодятся ребятам во взрослой жизни.

Фото: автора

Автор Роман Базан