Они приходят на выездные избирательные участки, чтобы определиться с вопросом вхождения освобожденных территорий в состав России.

Сегодня, 23 сентября, проходит голосование на референдумах по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Участки открылись также и в российских регионах, в том числе в Саратовской области, для жителей этих республик и областей, оказавшихся в дни референдума на территории нашей страны. На большинстве участков наблюдается большая активность, желающих сделать свой выбор.

Как сообщает Центральная избирательная комиссия, в 08:00 (по местному времени) открылись избирательные участки в 84 регионах. Комиссии, образованные из числа граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, организуют голосование как непосредственно на участках, так и с выездом членов комиссий  в места компактного проживания граждан республик, включая и самые отдаленные районы.

Ранее уже анонсировалось, что с 23 по 26 сентября члены комиссий референдумов будут работать в выездном формате для обеспечения возможности участия в голосовании граждан, которые не могут прибыть в помещение для голосования.

Так, избирательные участки в выездном формате работают в Балакове Саратовской области. Граждане освобожденных территорий, пришедшие на участок, отмечают, что сегодня очень торжественный день. 

"День особенный, так как решается судьба нашей многострадальной республики, которая восемь лет находилась под обстрелами. И сегодня очень важный день для народов всего Донбасса", - говорит одна из проголосоваших.

"Сегодня важный день. Настроение отличное. За последние годы народы столько пережил и настрадался. Я специально отпросился с работы и приехал издалека, чтобы проголосовать", - отмечает житель Донбасса, приехавший в Россию.

Все приходящие на участки говорят только одно, что люди на Донбассе давно ждали этого. Их мечта, отмечают голосующие, чтобы все наконец закончилось и наступил мир - все ждут будущего.  

Напомним, с 27 сентября будут открыты стационарные избирательные участки. В Саратове такой участок находится по адресу улица Лунная, 27А, в санатории-профилактории "Сокол", и предназначен для граждан Луганской Народной Республики и жителей Херсонской и Запорожской областей. А в Энгельсском районе - в селе Шумейка, в оздоровительном центре "Ударник" участок откроется 27 сентября для граждан Донецкой Народной Республики.

Для справки:

Адреса избирательных участков и график их работы можно уточнить в колл-центре зарубежных избирательных комиссий по референдуму: 8-800-200-00-20 
 
На избирательном участке надо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

Проголосовать можно и на дому.

Для дополнительной информации о процессе голосования вы можете позвонить по горячей линии избирательной комиссии Саратовской области: (8-845-2) 73-43-60; а также по телефону Общественной палаты Саратовской области: (8-845-2) 26-31-37.

Автор Максим Разумовский