Ветеринары намерены получить во Всемирной организации здравоохранения для региона статус благополучного по заболеваниям животных.

Роман Бусаргин, Алексей Балалаев.jpgГубернатор Роман Бусаргин и начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев обсудили эпизоотическую обстановку в регионе и строительство нового здания станции по борьбе с болезнями животных. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Как рассказал Балалаев, с начала года в регионе против ящура вакцинировали и ревакцинировали около 400 тысяч животных.

Следующий этап подтверждения благополучия по ящуру в области пройдет в апреле 2024 года. Будут отобраны пробы крови для проверки уровня иммунитета у вакцинированных животных. После этого, в мае, Всемирная организация здравоохранения животных рассмотрит вопрос о присвоении Саратовской области статуса благополучного региона. Благодаря этому саратовские животноводы смогут в полной мере представлять свою продукцию на внутреннем и международном рынках. 
 
"Эпизоотическая обстановка - важнейший фактор для животноводства. От этого напрямую зависит прибыль производителей и их возможности для развития и расширения. Очень важно своевременно реагировать на все вызовы и вести планомерную профилактическую работу. Попрошу вас уделить вопросу присвоения региону статуса благополучного по ящуру особое внимание. Это одна из приоритетных задач", - подчеркнул губернатор.

Также по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в этом году в Краснокутском районе начнут строить административное здание станции по борьбе с болезнями животных. В рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" ветстанции Краснокутского и Марксовского районов расширят спектр предоставляемых услуг. В этих учреждениях будут проводить исследования на антибиотики, определять безопасность пищевых продуктов в отношении бруцеллеза и кишечной палочки.

Автор Дмитрий Манаев