В охотничьих угодьях пройдут мероприятия по регулированию численности кабана. Сделано это для предотвращения возникновения АЧС на территории региона.

Мероприятия по регулированию численности кабана пройдут с 19 июня по 15 января. Соответствующее постановление комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области официально вступило в силу. С использованием огнестрельного оружия к добыче планируется 2363 особи кабана.⠀
Причина проведения мероприятий по снижению численности – предотвращение возникновения и распространения африканской чумы свиней. Ситуация с распространением чумы в дикой природе была стабилизирована путем снижения численности кабана до рекомендованного министерством природных ресурсов и экологии России. Однако, в настоящее время численность вида превышает допустимый показатель и оценивается в 3927 особей.
"Кроме этого, периодически фиксируются случаи АЧС среди домашних свиней. Пробы от добытых в рамках специализированных мероприятий животных будут отправлены на ветеринарные исследования", - уточнили в ведомстве.
Напомним, с сегодняшнего дня началась выдача разрешений на добычу сурка в общедоступные охотничьи угодья области.

Автор Динара Дусалиева