В Саратове подвели итоги деятельности РСЧС за 2022 год.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение года на территории Саратовской области произошла одна чрезвычайная ситуация (в ДТП в Саратове пострадали 17 человек), 58 происшествий, в результате которых пострадал 41 человек. Снежные заносы, паводок, природные и техногенные пожары, дорожно-транспортные происшествия испытывали экстренные службы в 2022 году.

В области зарегистрировано порядка 5400 пожаров, материальный ущерб от которых составил около 207 млн рублей. На пожарах погибли 135 человек, травмировано 160 человек. Наибольшее количество возгораний приходится на жилой сектор и открытую территорию (трава, мусор). Почти 50% погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Лесные пожары и загорания сухой травы. С апреля на территории области действовал особый противопожарный режим. При сохранении высоких классов пожарной опасности долгое время сохранялась высокая вероятность возникновения природных пожаров. 14 лесных пожаров произошло в регионе в течение года на общей площади 31 га. Это более чем на 70% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Загораний травы и мусора в этом году тоже было меньше. Во многом это связано с плановой регулярно проводимой инспекторами государственного пожарного надзора профилактической работой - с населением, с органами власти, с собственниками территорий.

За год в регионе утонули 66 человек, зарегистрировано 78 происшествий на воде. Основные причины гибели людей на водных объектах - это отсутствие оборудованных мест купания, низкая культура поведения граждан, неумение плавать и слабый контроль со стороны взрослых.

Героизм и мужество присущи многим нашим коллегам. Ежедневно Саратовские пожарные спасают людей на пожарах и в ДТП. В течение года было спасено 280 человек, эвакуированы 1145 человек, спасено материальных ценностей на сумму почти 2 млрд рублей.

11 сентября 2022 года возник пожар в хирургическом отделении Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева. Горение происходило на цокольном этаже, с окон первого и второго этажей шел густой черный дым, люди просили о помощи. 

76 человек были выведены пожарными и медперсоналом. По выдвижной лестнице были спасены трое человек, просящих о помощи. Во время дополнительной проверки помещения выяснилось, что в операционном блоке проходила хирургическая операция больного, здесь же находились три хирурга. Больного эвакуировали на каталке в реанимационное отделение", - рассказал начальник управления. 

Автор Ксения Несвицкая