В нем жители региона смогут узнать об актуальных вакансиях и вариантах прохождения переобучения.

Сегодня, 15 марта, в Саратове прошла коллегия министерства труда и социальной защиты. В ней принял участие вице-губернатор области Роман Бусаргин. Об этом он сообщил в своем официальном телеграм-канале.

По словам председателя правительства региона, на сегодняшний день одной из главных задач, требующих решения, является демографическая ситуация.

«Мы должны снизить темпы трудовой миграции, создать комфортные условия жизни в регионе, помогать гражданам с трудоустройством. Достойные зарплаты, благоустроенная среда вокруг и реальная поддержка со стороны власти - залог успешного развития территория», - написал Роман Бусаргин.

По данным вице-губернатора, итоги прошлого, 2021 года, говорят о положительной динамики на рынке труда. В частности, уровень общей безработицы удалось снизить почти в два раза, а регистрируемой — почти в четыре.

На сегодняшний день в области имеется свыше 25 тысяч свободных вакансий. По мнению Романа Бусаргина, это говорит о том, что у нас нет безработицы, а есть нехватка кадров. И в этой связи правительство региона уже предпринимает шаги для изменения ситуации. С 1 сентября колледжи и техникумы Саратовской области начнут принимать абитуриентов по профессиям, в которых на данный момент нуждается экономика.

«В складывающейся экономической ситуации могут подниматься вопросы безработицы из-за того, что некоторые зарубежные организации угрожают покинуть российский рынок. Сразу скажу, что пока серьезных проблем в этом мы не видим. Те компании, что объявили о приостановке работы, решили сохранить коллективы и обеспечат сотрудников зарплатой. Однако мы должны быть готовы к тому, что люди начнут задумываться о смене работодателя в поисках стабильности. Поэтому предложил создать на базе министерства центр оказания помощи в трудоустройстве, куда граждане могут обратиться и узнать об актуальных вакансиях и возможностях пройти переобучение», - пояснил Роман Бусаргин.

Автор Анастасия Федотова