Один из подозреваемых за вознаграждение помогал нарушителям миграционного законодательства безопасно выехать из страны.

паспорт.jpgВ Саратовской области полицейские задержали троих подозреваемых в организации незаконной миграции. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе МВД.

По информации от официального представителя ведомства Ирины Волк, правоохранители обнаружили, что ранее судимый житель одного из сел в Ершовском районе начал сотрудничать с диспетчерами и водителями частных компаний, специализирующихся на перевозке трудовых мигрантов.

Он получал информацию от сообщников о иностранцах, нарушающих миграционное законодательство в России, и помогал им безопасно покинуть страну, чтобы избежать наказания. За свои услуги он получал от 1,5 до двух тысяч рублей за каждого пассажира. Его сообщниками были не менее 17 человек, которые обычно действовали как водители в рамках этой преступной схемы.

"После проведения оперативных мероприятий с участием различных служб, включая Росгвардию, предполагаемый организатор и два соучастника были задержаны полицией. Уголовное дело было возбуждено следователем главного следственного управления управления МВД по Саратовской области по статье о незаконной миграции. В результате обысков были изъяты деньги, паспорта иностранных граждан, телефоны, сим-карты и автомобили.

На данный момент троим подозреваемым назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается для выяснения всех обстоятельств преступления и определения других участников", - рассказала Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что саратовские преподаватели помогли 158 иностранцам незаконно проживать в России.

Автор Ксения Несвицкая