В Саратовской области в 2021-2022 годах предусмотрена догазификация 5346 домовладений, из которых две трети находятся в сельских населенных пунктах. К системе газоснабжения уже подключено свыше 500 домовладений.

Чтобы ускорить темпы догазификации, на очередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники приняли закон о введении налоговой льготы на имущество организаций. В частности, предложено установить пониженную ставку налога в размере 0,1%, применяемой по отношению к объектам догазификации газораспределительных сетей газораспределительных организаций. Вводимая преференция коснется только основных средств, зарегистрированных на территории области после 1 января 2022 года, созданных в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Саратовской области.

Обоснованность применения вводимой ставки налога должна подтверждаться заключением органа исполнительной власти Саратовской области в сфере развития промышленности, топливно-энергетического комплекса, нефтегазового комплекса и науки, содержащим перечень объектов догазификации газораспределительных сетей с указанием кадастровых номеров объектов налогообложения.

Предполагается, что пониженная ставка налога на имущество организаций в размере 0,1% будет действовать в 2022-2024 годах.

«В соответствии с указом президента РФ мы должны довести газ бесплатно до каждого двора, - подчеркнул первый зампред Облдумы. – Это очень важный закон».

Также народные избранники приняли закон, устанавливающий для отдельных категорий граждан меру социальной поддержки в форме возмещения расходов, связанных с газификацией жилых домов, включающих в себя расходы на подводку газовой трубы к жилому дому в границах земельного участка, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку, подключение внутридомового газового оборудования.

«Условия догазификации должны быть максимально комфортными для граждан, - подчеркнул первый зампред регпарламента. – Людям требуется купить котел, газовые счетчики, плиту, оплатить расходы по их установке. В этой связи предлагается компенсировать часть расходов. Ожидается, что в 2022 году за данной мерой поддержки обратятся 397 человек».

Автор Екатерина Голубева