К политику обращаются жители с многочисленными жалобами по этому вопросу.

Государственная Дума обратилась в Минстрой России с просьбой пересмотреть методические указания по расчету оплаты обслуживания газового оборудования. Связано это с тем, что эти рекомендации привели к необоснованному росту стоимости услуги.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что к нему обращаются жители с многочисленными жалобами по этому вопросу. В ряде регионов цены на обслуживание и ремонт газового оборудования выросли более чем в два раза. В Саратовской области рост – 80%.

Причем разница в стоимости не только между регионами, но и внутри одного субъекта между разными компаниями, которые оказывают такие услуги.

"Практически во всех регионах рост стоимости обслуживания газового оборудования. Когда начинают анализировать ситуацию и вести диалог, идет отсыл к методическим указаниям Министерства строительства и ЖКХ.

Давайте изучим, что за методические рекомендации. Они носят резиновый характер. В них взяли погрузили все. И командировочные расходы, и канцелярские товары, и представительские, и многое-многое другое.

А в итоге расходы несет кто? Человек. И у нас с вами есть огромная разница не только между регионами, где выросла стоимость обслуживания котлов, газового оборудования, плит, но в регионах огромная разница. Одна организация отличается от другой двукратной ценой. Стоимость услуг в два раза больше у одних, меньше у других. А в таких регионах, как Саратовская область, вообще рост 80 процентов."– отметил Володин.

Напомним, ранее Вячеслав Володин высказался о росте цен за проезд во время реконструкции скоростного трамвая.

Автор Анастасия Кривега